«А это он что, людей съел или овцу?» — этот вопрос знаком каждому, кто хоть раз читал сказки про драконов или замирал перед экраном, наблюдая, как Беззубик заботливо хрустит рыбешкой. Жадные до знаний дети и взрослые считают: дракон вне конкуренции, когда речь идёт о загадках фэнтези-мира — и топовый вопрос всегда один и тот же, что, собственно, ест это огнедышащее чудо? Всё куда интереснее, чем кажется на первый взгляд. Если кому-то и полагается быть гурманом, то это точно дракон.
В разные эпохи к вопросу драконьего меню подходили с выдумкой. Судя по китайским и европейским летописям, драконы были всеядными чудищами. Самые древние тексты, например трактаты о драконах империи Тан, утверждали, что им подавай всё: от мха, древесной коры и рыбы до баранов, диких зверей и даже камней. Вот правда — в сочинениях XIII века из Европы драконы обожали именно мясо, предпочтительно свежее, и нередко похищали скот со стад. Даже св. Георгий прославился не потому, что рубил чудище, а потому что спас целую деревню от голодной рептилии. И им вполне было по вкусу человеческое мясо: мифы часто изображают их как похитителей принцесс.
А вот в арабских рукописях встречается любопытная деталь. Некоторые драконы, считают арабские сказители, проживали в пустынях, а потому довольствовались финиками, скорпионами и даже залежалым медом. Ни одно сказание о драконах Древней Руси не будет полным без упоминания того, как змей похищал скотину под покровом ночи или выжигая целые поля, чтобы насытиться зёрнами и зерном. Впрочем, особое место в рационе всегда отдавалось золоту и драгоценным камням: во многих истории драконы буквально спят на богатствах и поедают драгоценности — как символ не столько гурманства, сколько алчности.
Первые рисунки драконов из Месопотамии найденные археологами относятся к IV тысячелетию до н. э., и на них видно, что чудище держит в зубах кость или тушу животного, а значит, мясо — частый гость на драконьем столе. Вот такая гастрономия: в Белоруссии учёные нашли записки XVI века, где указывалось, что деревни выставляли на окраинах пироги и «медовые колёса» для угощения змея — «чтоб тот не жёг наш скот и домы». Мировая мифология явно подтверждает любовь драконов к разного рода еде, причём не обязательно экзотической.
Вот сводная таблица исторических источников:
Регион | Тип пищи | Источник |
---|---|---|
Китай | Рыба, корни, рис, микроскопическая живность, жемчуг | Книга "Шань хай цзин" |
Европа | Скот, овцы, люди, принцессы | Средневековые хроники |
Ближний Восток | Финики, саранча, мед, скорпионы | Арабские сказания "Тысяча и одна ночь" |
Древняя Русь | Зерно, скот, пироги | Былины, летописи |
Как-то странно было бы представить существо огромных размеров, которое питается... только энергией солнца или дождями, правда? В этом план миф создателей всегда был прост: чтобы дракон казался настоящим хищником, его нужно делать именно голодным. Сытый зверь гораздо менее опасен. Представьте: не прилетело бы чудище в деревню за овцой — не было бы и героя, который должен спасти жителей. Диета дракона словно оправдывает его натуру — и заодно объясняет появление драгоценностей в его логовах, ведь совсем не всякая драгоценность для украшения, иногда это «еда» для чешуйчатого чуда.
Символика тут тоже работает. Китайский дракон, например, не случайно любит рыбу и жемчуг. Рыба — знак изобилия и долгой жизни, а жемчуг — символ чистоты и мудрости. Для европейцев же дракон — это всегда угроза, связанная с голодом: он ест то же, что и крестьянин, и потому становится врагом обычного человека. Арабы приносили сладкие дары своим змеям, чтобы задобрить, а в славянской традиции даже считалось, будто змею необходим мёд — только тогда он будет доброжелательным.
Всё это превращает рацион дракона из банального набора блюд в мощный культурный код. В народных сказаниях пищевые привычки чудища помогают объяснить почему «хищник» не просто живёт рядом, а активно вмешивается в жизнь людей. Например, в ряде мифов чешуйчатое существо соглашалось оставить деревню в покое — если жители согласны притащить ему каждый год жертву. Вот так весте с голодом приходит и идея, что опасность можно договориться покормить — а значит и победить.
Разные народы пытались не только объяснить привычки драконов, но и использовать их диету на пользу. В Японии бытовало суеверие, что того, кто угостит речного змея лунным пирожком, ждёт богатство. А на Тибете считается, будто дракон питается облаками и влагой — и приносит дожди, так нужные земледельцам. Между прочим, современные психологи иногда анализируют мифы с точки зрения коллективных страхов — и тогда рацион дракона становится не просто набором еды, а списком самых ценных (или опасных) вещей народа.
Куда же без модных фильмов, комиксов и компьютерных игр? Авторы фэнтези не упускают возможность поэкспериментировать со вкусами своих чешуйчатых персонажей. Так, в «Игре престолов» Дейенерис подкармливает своих детищ коровами (а иногда и врагами), а драконы Толкина явно не прочь полакомиться сокровищами вместе с жареным мясом. В сериале «Как приручить дракона» Беззубик любит исключительно рыбу — симпатичный выбор, не отягощённый лишней кровожадностью, и такой рацион стал визитной карточкой этой вселенной.
Но бывает и покруче. В компьютерных играх вроде The Witcher или Dragon Age можно встретить самых разных драконьих гурманов: кто-то может кормиться энергией артефактов, кто-то предпочитает редкие цветы и минералы. Даже в книжных сериях Джоан Роулинг герои спорят, чем кормить маленького дракончика, чтобы тот не взорвал весь дом. Иногда попадаются совсем экзотичные версии: питается дракон светом луны или даже человеческими эмоциями.
Классика жанра — таблица из известных произведений, где автор прямо указывает, что именно ест дракон:
Произведение | Вид дракона | Рацион |
---|---|---|
«Как приручить дракона» | Ночная фурия | Рыба |
«Хоббит» | Смауг | Мясо, золото, драгоценности |
«Игра престолов» | Дрогон, Визерион, Рейгал | Скот, мясо животных, люди |
«Гарри Поттер» | Шотландский хвосторог | Козы, мелкие млекопитающие |
А если в отдельном сеттинге важно подчеркнуть уникальность дракона, его могут кормить тем, что недоступно обычным животным: лунный свет, чистая магия, редкие книги или даже тайные знания. Авторы любят устраивать такие гастрономические викторины, чтобы и читатели запомнили: обычная курица — не всегда лучший обед для волшебного зверя.
Некоторые советы для начинающих «драконоводов» в книгах: если ваш питомец любит золото — не стоит его копить дома, если предпочитает молоко — подкармливайте с осторожностью (драконий желудок вещь непредсказуемая), если не терпит рыбы — не уговаривайте, всё равно останетесь без пальцев.
Давайте немного пофантазируем. Представьте: дракон живёт где-то рядом с нами, но его рацион должен соответствовать биологии. Например, если это огромное летающее существо с мощной мускулатурой и умением плеваться огнём, ему потребуется колоссальное количество калорий. Биологи считают: чтобы поддерживать вес такого чудовища, нужно отдавать предпочтение мясу крупных животных или рыбе. Считаете, что рыба — ерунда? Белок и жиры в рыбе — это почти идеальный набор для хищника-полёта. Птицы вроде орлов могут съедать за день половину своего веса. А уж дракон…
Вроде бы, мясо — вне конкуренции, но если учесть разные локальные климатические условия, то рацион дракона мог бы быть очень-очень разнообразным. Может быть, южный дракон охотился бы на слонов или бизонов, а горный — довольствовался козами, овцами, грызунами. Живя у моря — дракон специализировался бы на улове рыбы, иногда балуя себя морскими млекопитающими. А что, если это — травоядный? Тогда ему нужно съедать просто титанические объёмы растительности. Гипотетические травоядные ящеры на Земле (диплодоки или апатозавры) ели почти без остановки.
Теперь про знаменитую тягу к золоту. С научной точки зрения поедание минералов не так уж и безумно; есть птицы и рыбы, которые глотают камни для улучшения пищеварения или восполнения минеральных ресурсов. Может быть, драконы едят драгоценности для крепости чешуи? Вдобавок ожоги от собственного пламени точно требуют повышенного уровня кальция и цинка.
Любопытный факт: учёные из Оксфорда посчитали, что огнедышащий дракон весом 4 тонны для поддержания температуры должен съедать около 100 кг высокожирной пищи в день. Если выбирать рыбу — это примерно 200 крупных сёмг. Такому гиганту подавай целые стада, иначе от одной принцессы сытым явно не останешься.
Мифы всегда добавляют изюминку — ведь не так важно, что на самом деле ел дракон, как то, каким его видели люди. Большой голод подразумевает большую опасность. Рацион становится метафорой желаний, страхов, даже экономических трудностей — что-то, что можно «удовлетворить» через придуманную сказку. Неудивительно, что у каждого народа свои «любимые» дары: китайцы дают жемчуг, славяне — пироги, европейцы — овец, а арабы — сладости. А чем бы вы угостили собственного дракончика?
Написать комментарий